Social Network Badges

Trophées du Droit 2013 : le palmarès

Le 28 novembre 2013 a eu lieu la 13ème  cérémonie des Trophées du Droit, organisée une fois n’est pas coutume par Leaders League au Pavillon d’Armenonville à Paris et sponsorisée pour la 3ème année par Over the Word.

Avec 950 participants, la soirée a une nouvelle fois rencontré un franc succès.

Les 3 catégories de professionnels récompensés ce soir-là : les meilleurs managers de cabinets d’avocats, les meilleurs directions juridiques et fiscales et les meilleures équipes spécialisées.

Le palmarès 2013 est le suivant :

Trophée d’honneur : Michel Barnier, commissaire européen pour le marché intérieur et les services.

I. MANAGEMENT DE CABINET D’AVOCATS & CONSEILS JURIDIQUES

Meilleur cabinet belge
Trophée d’Or : LOYENS & LOEFF

Firme entrepreneuriale de plus de 5 ans
Trophée d’Or : FRANKLIN

Firme entrepreneuriale de moins de 5 ans
Trophée d’Or ex æquo : BETTO SERAGLINI et DETHOMAS KOPF

Conseil en propriété industrielle: Marques
Trophée d’Or : CABINET PLASSERAUD
Mention spéciale : DREYFUS

Firme nationale multi-bureau et Firme régionale
Trophée d’Or : GB2A et LEXAVOUÉ

Firme internationale
Trophée d’Or: NORTON ROSE FULBRIGHT

Meilleur cabinet: gestion des carrières et de la diversité
Trophée d’Or ex æquo : SKADDEN ARPS SLATE MEAGHER & FLOM et UGGC AVOCATS

II. MANAGEMENT DES DIRECTIONS JURIDIQUES ET FISCALES

Direction fiscale
Trophée d’Or: CRÉDIT AGRICOLE SA
Mention spéciale : DASSAULT SYSTÈMES

Direction de la propriété intellectuelle
Trophée d’Or : SNECMA – GROUPE SAFRAN

Direction juridique de banque, services financiers et assurance
Trophée d’Or : MMA

Direction juridique de groupe international
Trophée d’Or : GEMALTO
Mention spéciale : THALES

III. MEILLEURES ÉQUIPES SPÉCIALISÉES

Énergie, Ressources naturelles/Afrique
Trophée d’Or : ORRICK RAMBAUD MARTEL
Mention spéciale : JEANTET

Construction et Baux
Trophée d’Or : LACOURTE RAQUIN TATAR
Mention spéciale : LVI AVOCATS

LBO Small & Mid-Cap
Trophée d’Or: LL BERG

LBO Upper Mid & Large-Cap
Trophée d’Or : LATHAM & WATKINS

Conseil en droit social: Réorganisation, Négociation collective et Restructuration
Trophée d’Or : CAPSTAN AVOCATS

Procédures collectives et Restructuration d’entreprise
Trophée d’Or : SANTONI & ASSOCIÉS Mention spéciale : SEH LEGAL

Capital-risque et Capital-développement
Trophée d’Or : JONES DAY
Mention spéciale : PINOT DE VILLECHENON & ASSOCIÉS

Fusions-Acquisitions: Small & Mid-Cap
Trophée d’Or : DE GAULLE FLEURANCE & ASSOCIÉS
Mention spéciale : SEKRI VALENTIN ZERROUK

Fusions-Acquisitions: Mid to Large-cap
Trophée d’Or : PAUL HASTINGS

Fusions-Acquisitions: Large to Jumbo-Cap
Trophée d’Or : BREDIN PRAT

Fiscalité des transactions
Trophée d’Or : LATHAM & WATKINS
Mention spéciale : BREDIN PRAT

Droit de l’environnement
Trophée d’Or ex æquo : JONES DAY et BOIVIN & ASSOCIÉS / Mention spéciale : CGR LEGAL

Droit public des affaires
Trophée d’Or : FRÊCHE ET ASSOCIÉS

Droit de la distribution
Trophée d’Or : VOGEL & VOGEL

Contentieux commercial
Trophée d’Or ex æquo : AUGUST & DEBOUZY et COTTY VIVANT MARCHISIO & LAUZERAL

Commentaires

Dites nous ce que vous pensez.

Aucun commentaire sur cette news pour le moment.